Если честно, чего только в прошлом году не было: переносы и замены, максимально неожиданные взлёты и удивительные пробуксовки, яркие выходы и отложенные старты. На чём-то действительно сходился клином белый свет, а что-то, желая быть вечно молодым, не дотянуло даже до хорошего проката. Что будет дальше? Никто не знает. Но то, что есть, — всегда с нами. Эта подборка — 5 интересных лент, которые вы запросто могли пропустить в непростом году, но без труда можете посмотреть прямо сейчас. Когда нет новогодней суеты, а до весны ещё есть пара недель.

1. «Не хороните меня без Ивана»

Наверное, самый жизнерадостный фильм (режиссёр — Любовь Борисова) прошлого (да и этого!) года. У Степана (Александр Чичахов) реальные проблемы: периодически он впадает в летаргический сон. То его где-нибудь оставят, то забудут, а то и вовсе начнут хоронить. Единственный человек, который может отличить летаргию от смерти, — Иван (Дариус Гумаускас). Главное — не расставаться!

2. «Ника»

Душераздирающая картина Василисы Кузьминой о привязанности, долге и внутреннем ребёнке, посвящённая поэтессе Нике Турбиной. От Ники ушло вдохновение: не помогают ни уговоры, ни встречи, ни алкоголь. Слова больше не складываются в строчки, темы не волнуют, стихотворения стали какими-то пресными. И что делать при раскладе, что ты — главный вундеркинд Советского Союза? Даже если творчество Турбиной вас никогда не интересовало, картину стоит посмотреть хотя бы ради филигранной актёрской работы Лизы Янковской.

3. «Айта»

И вновь на арене представители якутского края. Представьте, что вы слышите о какой-то неприятной ситуации: кого-то избили, что-то украли, где-то кого-то изнасиловали. И вы с чёткой уверенностью формулируете стратегию своего поведения, если бы были на этом месте. Знакомо? Ещё как. И не дай Бог оказаться в этой ситуации в реальности.

Картина Степана Бурнашёва — этакий ребус, который только прикидывается простым, беспроблемным, понятным.

4. «На тебе сошёлся клином белый свет»

Вот она бредёт по лесной чаще. Вот короткими фразами общается со знакомыми. Вот едет на грузовике в обнимку с прахом погибшего знакомого. Вот поёт. Вот молчит. Вот плывёт. Вот на титрах звучит песня. Если вас будут уверять, что этот поэтичный и немного неровный фильм (режиссёр — Игорь Поплаухин) — про Янку Дягилеву (который, по мнению говорящего, конечно, не получился), пройдите мимо. И посмотрите сквозь тусклое стекло самостоятельно.

5. «Молодость»

Как говорится, третий раз — алмаз. Якутский, конечно, как и невероятно тёплый фильм Дмитрия Давыдова, знакомый зрителям по картине «Пугало». В родную деревушку после двадцати лет отсутствия возвращается Василий (Альберт Алексеев), он же просто Васька. Разумеется, мужчина искренне верит, что его ждут и помнят, что всё устроится, что всем очень интересна его жизнь и его прошлое. Но на деле оказывается совершенно по-другому. Обманчиво простое кино о маленьком человеке на фоне холодной заснеженной Якутии — то, что точно может помочь выжить и согреться посреди бесконечной зимы.

Автор статьи - Катя Нечитайло