Январь — далеко не самое активное время для киноиндустрии, которая все еще пытается оправиться от кризиса и ведет борьбу за влияение со стримингами. Тем не менее, первый месяц 2023 года подарил нам ряд интересных работ в диапазоне от леденящих кровь хорроров до жизнеутверждающих семейных картин. Мы собрали 10 наиболее важных фильмов разных жанров — никакого рейтинга, только хорошее кино на любой вкус.

«Пропала собака»

Вдохновляющий фильм, основанный на реальной истории отца и сына, которые отправляются в опасное путешествие по Аппалачской тропе, чтобы найти свою любимую пропавшую собаку. Незабываемое кино, воспевающее силу решимости и напоминающее нам о том, что любовь никогда не умирает.

 

«Операция “Фортуна”: Искусство побеждать»

Новый захватывающий фильм с Джейсоном Стэтхэмом в роли супершпиона Орсона Фортуна. Он должен выследить и предотвратить распространение новой угрожающей технологии оружия, созданной и охраняемой миллиардером Грегом Симмондсом (Хью Грант). Безумное экшн-приключение в духе позднего Гая Ричи с великолепным кастом.

 

«Всевидящее око»

Завязка загадочного триллера имеет место в 1800-х. Детектива, роль которого исполнил Кристиан Бейл, нанимают для расследования ужасного убийства кадета. Убаюкивающий, но напряженный триллер от Скотта Купера.

 

«Отзвуки прошлого»

Остросюжетный вестерн с участием Николаса Кейджа в роли Колтона Бриггса — стрелка на пенсии, пытающегося начать все сначала и жить мирной жизнью со своей дочерью. Его вновь обретенный покой нарушается, когда сын человека, которого Колтон убил много лет назад, приходит в поисках мести — так семейная драма оборачивается захватывающим приключением, которое, впрочем, вызвало спорную реакцию критиков.

 

«Молот»

«Молот» пристально исследует мир правосудия. Ким Уилер (Реба Макинтайр) назначается судьей 5-го округа Невады после смерти ее предшественницы. Когда она приступает к работе, расследование смерти продвигается, и довольно скоро сестра Ким, управляющая местным борделем, становится главной подозреваемой. Беспристрастное повествование «Молота» показывает уникальную глубину характеров и проверяет, как далеко можно зайти, чтобы защитить свою семью любыми путями.

 

«Мой ужасный сосед»

Том Хэнкс сыграл главную роль в англоязычной адаптации шведского романа «Вторая жизнь Уве», первая экранизация которого заслужила практически единогласное одобрение критиков. Фильм рассказывает о циничном и вредном вдовце, который постепенно смягчается под действием молодой семьи, живущей по соседству. Кажется, это идеальный драматический материал для Тома Хэнкса, который смотрится в этой роли крайне убедительно.

 

«Крушение»

Пилот Броуди Торранс (Джерард Батлер) рискует всем, чтобы спасти своих пассажиров после удара молнии. Ему удается совершить посадку на острове, раздираемом войной — но вскоре выясняется, что уцелевшим угрожают пираты, которые хотят захватить самолёт и его пассажиров в заложники. Захватывающий триллер с неожиданными сюжетными твистами.

 

«Вы люди»

Новый фильм с Джона Хиллом — увлекательно исследование современного института семьи. Картина рассказывает о молодой паре и их родственниках, которые преодолевают конфликт культур, стандарты, установленные обществом, и поколенческие различия.

 

«M3ГАН»

Страшные куклы долгое время были характерной чертой фильмов ужасов, и в январе создатели одного из каноничных хорроров, «Аннабель», вернулись и подняли жанр на новый уровень. 8-летняя Кэди получает куклу-учителя M3ГАН, но кукла слишком сильно привязывается к девочке. Жуткий и местами забавный триллер для ценителей жанра.

 

«Бескрайний бассейн»

Остросюжетный триллер, рассказывающий о паре, отдыхающей в тропическом раю на вымышленном острове Ла Толка. Впрочем, блаженство быстро оборачивается миром преступности, насилия и сюрреалистического ужаса, когда за фасадом курорта пара обнаруживает зловещую субкультуру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: