— Вы в последнее время редко бываете в Москве, но, наверное, в курсе главных московских премьер?

— Во-первых, я очень рад за Диму Бертмана: наконец-то открылась после реставрации «Геликон-опера». Я никак не мог там быть, потому что у меня был концерт в Лондоне. Но я смотрел в записи трансляцию — на мой взгляд, было блистательно. Как всегда у Бертмана — с одной стороны, очень современно, а с другой, в рамках классического стиля. Еще я слышал о спектакле Богомолова «Мушкетеры». Есть разные мнения на счет этой постановки, но мне интересно было бы посмотреть самому.

— А что произвело на вас наибольшее впечатление из недавних зарубежных культурных событий?

— Безусловно, одним из самых запоминающихся был концерт Григория Соколова на фестивале в Вербье в Швейцарии, где он играл Бетховена и Шуберта.

— Каких премьер, концертов, событий вы особенно ждете?

— Новых работ Вуди Аллена. Для меня каждый его фильм — пример класса, юмора и высочайшего вкуса. Кроме того, он разрушает стереотип, что с возрастом человек теряет энергетику, юмор и т.д. С Алленом я разве что сравнил бы гениальную аргентинскую пианистку Марту Аргелих. Несмотря на то, что ей уже за 70, она играет все лучше и лучше. Безусловно, если совпадет, что я буду там, где она будет играть, то брошу все и прибегу на ее концерт.

— А слушаете ли рок, джаз?

— Скорее джаз. Следующим летом буду выступать на джазовом фестивале в Чикаго, с Чикагским симфоническим оркестром и обязательно послушаю концерт Кита Джарретта, легендарного джазового пианиста. Может, мы с ним сыграем вместе.

— Когда мы услышим вас в Москве?

— Совсем скоро. Буду играть Грига на фестивале «Владимир Спиваков приглашает...» 22 декабря в Доме музыки и большую новогоднюю программу 28 декабря в Зале Чайковского.