Специально для «Вашего досуга» литературный обозреватель Сергей Вересков рассказывает о книжных новинках, которые нельзя пропустить в ноябре.

«Кроха». Эдвард Кэри

Писатель Эдвард Кэри – мастер создавать мрачную атмосферу в книгах. А еще он некоторое время работал в Музее мадам Тюссо. Если сложить эти два факта вместе, станет яснее, почему роман «Кроха» получился именно таким, каким получился. В своей книге Кэри рассказывает о судьбе маленькой Анны-Марии Гросхольц, которая впоследствии и прославилась в качестве той самой «мадам Тюссо». Ее путь не был легок – в 6 лет она потеряла родителей, а уже подростком стала ассистенткой мастера, изготовлявшего анатомические модели людей из воска. С этого и началась карьера будущей звезды. Но это отнюдь не обычная биография – все же, в первую очередь, это отличный художественный текст. Действие романа разворачивается в XVIII веке, и наравне с жизнью Тюссо автор рассказывает и о различных исторических событиях – например, о революции во Франции. Отдельно стоит сказать об атмосфере книги – Кэри в своем стиле сочетает элементы готического романа и реализма, так что кровавых подробностей здесь не избежать. 

«Сценарии кинофильмов Андрея Звягинцева». Андрей Звягинцев, Олег Негин, Владимир Моисеенко, Александр Новотоцкий

Фильмы Андрея Звягинцева если еще и не вошли в золотой фонд мирового кинематографа, то совсем скоро сделают это, так что к самому режиссеру многие уже сейчас начинают относиться, как к подлинному мэтру. С учетом этого неудивительно, что должна была появиться книга со сценариями его картин – и вот, это случилось. Ценность издания трудно переоценить. Это не просто сборник текстов, которые Звягинцев блестяще экранизировал. Сценарии (а их пять – «Возвращение» «Изгнание» «Елена» «Левиафан» «Нелюбовь») имеют «заметки на полях», которые делал сам Звягинцев вместе со своим соавтором, Олегом Негиным. Как поставить камеру, что должно быть главным в кадре, какую центральную эмоцию надо выразить актеру – все это здесь есть. В общем, книга – настоящая драгоценность для всех поклонников режиссера.

«Речи на заметку. Легендарные, прозвучавшие и невысказанные». Шон Ашер

Некоторое время назад в издательстве Livebook вышла книга «Письма на заметку. Коллекция писем легендарных людей», которую составил Шон Ашер, и она быстро стала бестселлером. После ее успеха было решено издать и своеобразное продолжение книги – на этот раз Ашер собрал речи известных людей. На самом деле, подобное издание – куда больше, чем просто компиляция любопытных текстов. Она дает объемное представление о том, как строится публичное выступление, к каким чувствам людей обращаются ораторы, и как они выражают свои мысли. Список речей, собранных в книге, впечатляет – здесь можно прочесть текст выступления Тильды Суинтон, посвященный Дэвиду Боуи, а можно – знаменитую речь Харви Милка или Сьюзан Зонтаг.

«Переписка со всеми». Нюта Федермессер

Основательница Фонда помощи хосписам «Вера» и один из самых видных благотворителей России, Нюта Федермессер умеет не только сострадать людям, но и популяризировать свою деятельность – в хорошем смысле этого слова. Она блестяще пишет, рассказывая о сложных судьбах людей, с которыми ее сводит жизнь. «Переписка со всеми» – сборник именно таких историй. Она делилась ими со своими читателями в Facebook’е, и эти публикации в издательстве «Питер» решили собрать под обложкой одной книги. Это нелегкое, но полезное чтение, которое заставит задуматься над вопросами паллиативной помощи.

 «И снова Оливия». Элизабет Страут

На русском языке в переводе Елены Полецкой выходит продолжение книги «Оливия Киттеридж» британской писательницы Элизабет Страут. В свое время она наделала много шума – критики были в восторге, так что автор получила за свое произведение Пулитцеровскую премию. А чуть позже текст привлек внимание представителей киномира, и книга легла в основу мини-сериала «Что знает Оливия», в котором главную роль сыграла Фрэнсис Макдорманд. Спустя более 10 лет с моменты выхода первого романа, Страут вновь возвращается к своей строгой, саркастичной и упорной героине, чтобы рассказать о ней и ее знакомых новые истории. Не сомневайтесь – продолжение достойно внимания, и не уступает первому тексту в глубине.  

«Супербоги». Грант Моррисон

Грант Моррисон – легенда мира комиксов. «Бэтмен: Лечебница Аркхем», «НАС3», «Все звезды. Супермен» – его рук дело. Именно поэтому фанаты графических романов обязательно должны прочесть его книгу «Супербоги», в которой он рассказывает о супергероях все и даже больше. Как они появились, причем здесь боги и мифы, можно ли считать придуманных персонажей отражением реальной жизни? На эти и другие вопросы Моррисон отвечает с легкостью и делает это крайне увлекательно. Также он дополняет свой рассказ небольшими автобиографическими сведениями и философскими размышлениями. Что особенно приятно – у Моррисона живая и динамичная проза: он пишет бодро и не стесняется в выражениях.