Редакция «Вашего досуга» составила рейтинг самых интересных и неочевидных альбомов августа, многие из которых могли бы запросто пройти мимо вас. Принципиально мы не проводим разграничений между эстрадной и классической музыкой, чтобы вы могли не только пополнить свой плейлист, но и найти что-то ценное и неожиданное, выходящее за рамки привычных вам жанров. Мы верим, что музыка не терпит ярлыков.

BROCKHAMPTON — «GINGER»


ЛУЧШИЙ АЛЬБОМ МЕСЯЦА

Американская рэп-группа Brockhampton выпустила пятый студийный альбом «Ginger». Музыканты записали летний альбом, несущий ценную идею: «Просто наслаждайтесь тем, что перед вами». Тем не менее, этот альбом называют мрачным и слишком разрозненным. На наш взгляд, он совершенен и драматургически выверен. Приятно слышать рэп таким. И еще приятнее узнать, что таким качественным может быть бойз-бенд.

Apple Music | Яндекс.МузыкаYouTubeVk

САМОЕ БОЛЬШОЕ ПРОСТОЕ ЧИСЛО — «НАВЕРНОЕ, ТОЧНО»


ЛУЧШИЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ АЛЬБОМ

«Выжечь на сердце железом раскаленным / Четыре горячих слова: / “Хочу быть всегда влюбленным"» — в этой строчке видна вся красота нового альбома. СБПЧ уже закрепили за собой статус группы, идеально подходящей для интеллигентных и интеллектуальных рейвов, но новая пластинка не просто укрепляет их позиции, но и открывает с новой стороны. Теперь музыка коллектива не только интересна, но и «изумительна». «Наверное, точно» — очень летний альбом, полный радостных мелодий, танцевальных ритмов и африканского грува, он был спонтанно записан группой в феврале в пригороде норвежского города Киркенес.

Apple MusicЯндекс.Музыка | YouTube | Vk

LES ARTS FLORISSANTS, WILLIAM CHRISTIE — MONTEVERDI: L'INCORONAZIONE DI POPPEA


ЛУЧШИЙ АЛЬБОМ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ

«Одно из самых замечательных музыкальных произведений в мире» — так дирижер Уильям Кристи описывает оперу Монтеверди «Коронация Поппеи», отмечая, в частности, превалирующий в ней гуманизм и интерес к вопросам морали и амбиций. В этой записи вы услышите исключительный состав (включающий Соню Йончеву, Кейт Линдси и Стефани д'Устрак). Каждый из героев произведения ярко оживает в сопровождении ансамбля «Les Arts Florissants». Эта живая запись была сделана в 2018 году на Зальцбургском фестивале и гарантированно останется в истории.

Apple Music

SHURA — «FOREVER»


СЕНСАЦИЯ МЕСЯЦА

Шура появилась в 2014 году как противоречивая поп-звезда, но ее второй альбом снимает все претензии. Он более свободный, живой и восторженный, чем дебют. Не стесняясь казаться наивной, Шура создала нечто обнадеживающее и восхитительно легкое в этом альбоме. Это идеальный саундтрек к концу лета, который скрасит осенние месяцы солнечными воспоминаниями.

Apple Music | Яндекс.МузыкаYouTubeVk

ТOOL — «FEAR INOCULUM»


САМЫЙ ДОЛГОЖДАННЫЙ АЛЬБОМ

Этот новейший ребус энигматичных альт-металлистов можно без преувеличения назвать самым долгожданным альбомом. Его ждали 13 лет. Концепция и история написания альбома связаны с цифрой семь. Гитарист Адам Джонс рассказал, что сделал снимок, указывающий на номер семь, а на записи многие риффы имеют семидольные размеры. 

Apple Music | Яндекс.МузыкаYouTubeVk

IAN BOSTRIDGE, THOMAS ADÈS — SCHUBERT: WINTERREISE

Известный транслятор Шуберта Йэн Бостридж вновь обращается к «Зимнему пути», величайшему из всех песенных циклов. Бостридж представляет этот шедевр вместе с пианистом, дирижером и композитором Томасом Адесом, который выстраивает свое музыкальное сопровождение, разбирая и заново анализирую оригинальные рукописи партитуры. «Зимний Путь» —  воплощение романтической меланхолии. Цикл написан композитором, уже знающим о своей смертельной болезни, но еще находящимся на пике своих творческих способностей. 

Apple Music | Яндекс.МузыкаYouTube

SIR — «CHASING SUMMER»

Соул-певец TDE делает свой второй альбом мрачным, печальным и прозрачным. Он полон горечи и разорванных связей. SiR продолжает делать смутные, скользящие нео-соул песни о любви. В таком редком сочетании альбом изобилует паранойей. SiR создает условия, в которых реальные отношения невозможны: он всегда находится в неправильном месте в неподходящее время; он воспроизводит разговоры, которые никогда не случались; он ждет звонков, на которые не сможет ответить. 

Apple Music | Яндекс.МузыкаYouTubeVk

ИЛЬДАР АБДРАЗАКОВ — «VERDI»

Ильдар Абдразаков, Yannick Nézet-Séguin и Orchester Métropolitain снова собрались вместе, чтобы записать первый сольный альбом Ильдара на лейбле Deutsche Grammophon. На протяжении всей карьеры Верди всегда играл большую роль в жизни Ильдара. Ими он прославился, их он пел и будет петь. В альбом вошли знаменитые отобранные басовые партии Джузеппе Верди. В настоящее время Ильдар является одним из самых известных и востребованных бас-певцов и уже выступал в больших оперных театрах в Лондоне, Мюнхене, Париже, Берлине и Милане.

Apple Music | Яндекс.МузыкаYouTube

MARIKA HACKMAN — «ANY HUMAN FRIEND»

Хэкман — артистка, ставшая любимицей среди поклонников синти-рока. Ее волнует странный, женский взгляд на мир. Не забывает она и о культе индивидуальности. Этот альбом — кладезь застывших гитарных хуков, мерцающих синтезаторов и лемон-вокалов — все они нужны, чтобы рассказывать о человеческих привязанностях. Истины, которые Хэкман обнаруживает в новом альбоме, освещены так изобретательно, что этого достаточно, чтобы вы захотели стать ее другом или хотя бы поселили ее в своем плейлисте.

Apple Music | Яндекс.МузыкаYouTubeVk

КУРТКИ КОБЕЙНА — «КУРТКИ КОБЕЙНА»

Этот главный музыкальный outfit минувшего ненастного лета — сайд-проект группы «Би-2», где Лева и Шура решили поиграть в стиль британских электронных инди-групп. Помимо Би-2 в проекте принимают участие исполнители, имена которых публике отлично знакомы: Диана Арбенина, Ренарс Кауперс (Brainstorm), Леонид Агутин, Brazzaville, Chad Channing (Nirvana), Монеточка, Антон Севидов (Tesla Boy), Анна Чиповская, MANIZHA, Ace MarCano, Midnight Faces, Zventa Sventana, Юрий Усачёв, Виталий Дубинин («Ария»), Глеб Колядин и Дмитрий Ашман. Все приглашенные участники проекта являются представителями совершенно разных музыкальных направлений — это и рок, и электроника, и хип-хоп etc. Более того, многие из них стали не просто исполнителями сочиненных Би-2 песен, но и их соавторами. Именно этим обуславливается эклектичность композиций, которые невозможно поставить в рамки какого-то одного музыкального жанра.

Apple Music | Яндекс.МузыкаYouTubeVk

VLADIMIR HOROWITZ — CARNEGIE HALL CONCERT, MAY 9, 1965 «AN HISTORIC RETURN» (UNEDITED - REMASTERED) 


РАРИТЕТ

Это переиздание легендарной записи легендарного возвращения легендарного пианиста. 9 мая 1965 года Горовиц возвращается на концертную сцену после длительного перерыва. Исполнение изобилует жестко контролируемой буйной энергией, точной артикуляцией и великолепно затененными тембрами. Хрустальная точность и уносящие из этого мира паузы. Просто все отложите и послушайте.

Apple Music | Яндекс.МузыкаYouTubeVk

OSO OSO — «BACKING IN THE GLOW»

В этом альбоме вокал словно заново открывает реальность. Сочетание контрастных звуков и запоминающиеся мелодии — вот причина ползущих по коже мурашек. Новый альбом Oso Oso прекрасен тем, что согревает в своих лучах и возвращает на свет дня важность мелодизмов.

Apple Music | Яндекс.МузыкаYouTubeVk

DAKOOKA — «СТРЕНДЖЛАВА»

Украинская певица Катя Dakooka продолжает исповедовать свою собственную, мрачную версию поп-музыки. Вместо «понятного» большинству пения под клавишный аккомпанемент, она выбирает сложные и многослойные, порой отталкивающие аранжировки. Новый релиз — возможно самая цельная и сильная ее запись. Вы вновь окажетесь в объятиях утопленных в басу и минималистичных песен, которые одновременно сбивают с толку и несут в себе всю ностальгию по музыке 90-х и нулевых: пронзительность, искренность и умение красиво грустить. 

Apple Music | Яндекс.МузыкаYouTubeVk

MASAAKI SUZUKI — BACH: ORGAN WORKS, VOL. 3

Для своего третьего обращения к органному наследию Баха, Судзуки Масааки выбрал легендарный инструмент — первый великий орган, сконструированный в 1714 году. Программа знакомит с различными формами органных композиций, включая одну из самых впечатляющих прелюдий Баха (BWV 546) с ее сложной фугой, многосекционную токкату до мажор (BWV 546a), примеры хоральных прелюдий и партитов. Судзуки завершает свой сольный концерт знаменитыми Пассакалией и Фугой до минор, вероятно, написанными в те же годы, когда Зильберманн занимался созданием органа, на котором играет Масааки.

Apple Music | Яндекс.Музыка 

EZRA FURMAN — «TWELWE NUDES»

Как и многие люди, Эзра Фурман встревожен «разбитым миром». Это слышится через весь его новый альбом. по его музыке. Эта пластинка граничит с панком, хаотична и груба, словно сделана в спешке. Однако улавливается и хорошо продуманное чувство, которое разбивает психику на тысячи осколков, летящих в разных направлениях. Этот альбом так же затягивает, как ад. Это работа художника с острым чувством собственных способностей, и подходящий саундтрек к сегодняшнему миру в смятении.

Apple Music | Яндекс.МузыкаYouTubeVk

ДОБРЫЙ ЗЛОЙ — «СРЕДНИЙ ВОЗРАСТ»


ЛУЧШИЙ ДЕБЮТ

Группа «Добрый Злой» — это три друга из города Чебоксары, которые играют искреннюю, самобытную музыку вне трендов и жанров. «Средний возраст» — это промежуток между рождением и смертью. Дебютный альбом группы как раз об этом, а еще о том, что этот промежуток наполнен любовью, расставаниями, танцами и беспощадной рефлексией. В продюсировании записей принимали участие друзья исполнителей, Леонид Затагин (Tesla Boy, RSAC) и Станислав Астахов (Tesla Boy, СБПЧ, Pioneerball).

Apple Music | Яндекс.МузыкаYouTubeVk

SINFONIA OF LONDON, JOHN WILSON — KORNGOLD: SYMPHONY IN F SHARP, THEME AND VARIATIONS & STRAUSSIANA

Дирижер Джон Уилсон и его ансамбль «Sinfonia of London» блистают в программе, посвященной наследию австрийско-американского композитора Эриха Корнгольда. Их трактовка полна остроумия, романтизма, чувственности и виртуозности. Джон Уилсон заработал свою репутацию на интерпретации британского и американского репертуара. Он является фаворитом многих британских оркестров и фестивалей, в том числе BBC Proms и Aldeburgh Festival, и в настоящее время является приглашенным дирижером Шотландского симфонического оркестра BBC. Джон также работает с основными оркестрами Сиднея, Берлина, Будапешта, Амстердама, Осло и многими другими, и имеет большую и растущую дискографию, охватывающую широкий спектр репертуара.

Apple Music | Яндекс.МузыкаYouTube

ГАРДИЯ — «НЕСЕКРЕТНЫЕ ПЕСНИ»

Эта группа напомнит вам, почему в России так грустно жить. Этот альбом — ностальгический инди-поп для поклонников группы «Союз». Дуэт «Гардия» движется примерно по той же траектории — на их новом мини-альбоме «Несекретные песни» можно обнаружить нежные ностальгические баллады с экзотическим привкусом и обаятельными мелодиями.

Apple Music | Яндекс.МузыкаYouTubeVk