В издательстве «Композитор» вышла книга, посвященная выдающемуся скрипачу XX века Леониду Борисовичу Когану. Ее автор, музыкальный критик и музыковед Евгения Кривицкая, собрала уникальные материалы из жизни и творческой деятельности великого музыканта. В этом труде впервые опубликованы письма Леонида Когана с коллегами «по цеху», близкими, друзьями 288 писем и телеграмм от 135 корреспондентов. Также на страницах издания можно увидеть редкие фотографии скрипача и его окружения, а также нотные автографы. Надежда Травина рассказывает о презентации книги, которая прошла в Нелектории «Мелодия».

Выход монографического труда, приоткрывающего завесу тайны над известной личностью — всегда большое событие. А если в нем содержится никогда ранее не напечатанная и многим неизвестная информация, событие приобретает исторический масштаб. Особенно, если это касается академических музыкантов, чьи портреты у большинства из нас складываются исключительно по их профессиональному наследию — по аудио и видеозаписям, рассказам современников, научным статьям. Книга Евгении Кривицкой предлагает заглянуть в личное пространство легендарного скрипача прошлого столетия Леонида Когана — узнать, с кем он делился своими мыслями, кому доверял, как ласково называл детей, к кому официально обращался и т.д. Дмитрий Шостакович, Арам Хачатурян, Давид Ойстрах, Мстислав Ростропович, Эмиль Гилельс, Родион Щедрин, Майя Плисецкая, Яша Хейфец, Исаак Стерн, Иегуди Менухин, Юджин Орманди, Джордж Сэлл, Сол Юрок, королева Елизавета Бельгийская…Список адресатов, безусловно, впечатляет. Каждое письмо содержит подробные комментарии, поясняющие те или иные названия или имена — невероятно увлекательное погружение в ту эпоху. А еще и в сочетании с редкими фотографиями, иллюстрациями Леонида Борисовича в разные годы. Евгения Кривицкая провела не просто архивное «детективное» расследование, обычное для музыковедов — она выпустила настоящий художественный труд, который будет интересно прочесть как знатокам скрипичного искусства, так и обычным любителям эпистолярного жанра.

На презентации в Нелектории «Мелодия» автор рассказала о предыстории своей работы —о том, как дочь Леонида Когана, пианистка и профессор Московской консерватории Нина Леонидовна Коган предоставила огромный архив писем и документов своего отца. Многие события, факты удалось восстановить благодаря дневникам его супруги Елизаветы Гилельс, которая, к счастью, записывала события во время их совместных гастрольных поездок и сохранила программы концертов. Но одну важнейшую бумагу нашли уже после выхода книги из печати — и она вызывает изумление даже сегодня. Евгения Кривицкая обнаружила приказ о присвоении Центральной музыкальной школе при Московской консерватории имени Леонида Когана — увы, он так и не был приведен в действие. Этот факт до сих пор остается terra incognita для всех, включая родственников Леонида Борисовича, поэтому впереди исследователям-музыковедам, возможно, предстоят еще одни «детективные раскопки» — как раз к 100-летию великого скрипача, которое будет отмечаться в 2024 году.

Сама презентация книги «Леонид Коган. Письма» проходила в «живом», интерактивном формате. Музыкальный критик и музыкальный обозреватель «Радио России» Ольга Русанова разыграла пару экземпляров книг и диски Когана среди зрителей, предложив им ответить на четыре вопроса (легко было лишь тем, кто успел ознакомиться с письмами). Евгения Кривицкая также показала фрагменты из фильма «Николо Паганини», где Коган снялся в роли самого себя, запись совместного музицирования Леонида Борисовича с дочерью Ниной, а также видеохронику самого Когана, который любил снимать многие события на видеокамеру. Также к этому уютному и душевному собранию присоединился его внук, скрипач Даниил Коган, который исполнил два контрастных музыкальных номера. Автора книги и по совместительству ведущую вечера сменяли ее коллеги и друзья, которые перед всей аудиторией отмечали важность и необходимость издания писем Когана. Желающие выстроились в очередь, чтобы приобрести книгу с автографом Евгении Кривицкой и сделать памятное фото — первая «партия» экземпляров была раскуплена в один миг. Теперь будем ждать еще одной такой презентации, на которой, не исключено, будут обнародованы еще больше уникальных фактов, документов и писем, не вошедших в первое издание.