20 октября Центр электроакустической музыки Московской консерватории имени П.И. Чайковского представит новый проект «Электроакустика. Под напряжением». Солисты CEAM Artists выступят в Рахманиновском зале как в традиционных ролях, играя на музыкальных инструментах, и в качестве перформеров — будут взаимодействовать с визуальными и со звучащими объектами, а также использовать во время исполнения очки виртуальной реальности.

В программе будут представлены сочинения финалистов разных сезонов проекта «Русская музыка» — Алексея Сысоева и Антона Светличного; пьесы Ольги Бочихиной и Александра Хубеева, создававшиеся при поддержке Союза композиторов России и гранта «Ноты и квоты»; совместная работа композитора Романа Пархоменко и видеохудожницы Александры Голиковой “М”, представлявшейся на лаборатории «Москва. Звуки города»; электроакустическое произведение с перкуссией Николая Попова и мультимедийная композиция в формате лекции Алексея Наджарова.

Центр электроакустической музыки (ЦЭАМ) — подразделение Московской консерватории, образованное в 2006 году. ЦЭАМ организует фестивали, конференции, концерты, выставки, спектакли, перформансы, а также экспериментирует с просветительскими форматами. На базе ЦЭАМ функционирует ансамбль CEAM Artists, в репертуаре которого представлены электроакустические и мультимедийные сочинения ведущих российских и зарубежных композиторов. Художественный руководитель ЦЭАМ — композитор Николай Попов.