В Московской консерватории имени П.И. Чайковского прошел финал и церемония награждения участников Всероссийского конкурса для студентов высших музыкальных учреждений «Звезды EXEED». На сцену вышли 15 молодых исполнителей из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, которые представили сочинения классической и романтической эпохи. Их выступление оценивало профессиональное жюри, состоящее из педагогов Московской консерватории, а также слушатели и зрители онлайн-трансляции. Состязания финалистов проходили с самого утра в Малом зале, после чего судьи объявили имя одного победителя в каждой из пяти номинаций. Надежда Травина рассказывает о том, как зажигались звезды на небосклоне Московской консерватории.

Конкурс для молодых исполнителей стал еще одним творческим проектом автомобильного бренда EXEED и Московской консерватории. В декабре 2022 года они заключили партнерское соглашение, в рамках которого уже состоялся ряд концертов и был закуплен орган, украшающий сейчас сцену Рахманиновского зала. Конкурс «Звезды EXEED» проводился в пяти номинациях: фортепиано, скрипка, виолончель, сольное пение, медные духовые инструменты (труба, тромбон). Первый этап этого состязания проходил в заочной форме, по видеозаписям: во второй тур (он же финал) вышли всего 15 участников. Артистичность, техническое мастерство и умение понимать суть произведения оценивало жюри, в состав которого вошли признанные педагоги Московской консерватории: Андрей Писарев, Ирина Плотникова, Александр Струков (фортепиано); Вадим Репин, Владимир Иванов и Максим Федотов (скрипка); Игорь Гаврыш и Ольга Галочкина (виолончель); Петр Скусниченко и Лидия Черных (сольное пение); Эркин Юсупов, Алексей Корнильев, Алексей Раев (медные духовые инструменты).

Превратившийся в арену для состязания Малый зал в этот день было не узнать — пространство и потолок озаряли малиново-фиолетовые цвета, а по бокам сцены расположились огромные экраны, на которых демонстрировались текстовые визитки конкурсантов и членов жюри. Участники выходили к зрителям и жюри как соло, так и с концертмейстерами. В целом, участники показали достойный уровень и проявили себя на максимальной высоте. Кому-то, как например, виолончелисту Даниле Владыко, помешало волнение и слишком быстро взятый темп, кто-то, наоборот, заставил удивиться свободным владением своего инструмента и невероятным артистизмом, как скрипачка Арсения Сибилёва, а кто-то порадовал нетривиальным исполнением популярного произведения, как тенор Кирилл Петров с русской народной песней «Коробейники». Слушать и наблюдать за каждой звездой EXEED оказалось крайне интересно и захватывающее, как и на любом конкурсе, однако и жюри, и публике нужно было вынести свой вердикт. Пока судьи совещались, зрители могли проголосовать за полюбившегося участника при помощи своих смартфонов — перейти по QR коду и отдать свой голос за того, кто должен получить специальный Приз зрительских симпатий.

В итоге, его завоевала студентка Уральской консерватории имени Мусоргского Кристина Семенова (сопрано): до победы ей, возможно, не хватило интонационной точности в сложнейшей каватине Розины из «Севильского цирюльника» Россини. Среди вокалистов награду — памятную статуэтку и сертификат на 300 000 рублей — унес Даниил Акимов, который харизматично и эффектно исполнил арию дона Базилио из «Севильского цирюльника» и романс «Христос воскрес!...» Рахманинова. В номинации «виолончель» лучшим стал Марк Фахрутдинов, уверенно справившийся с Pezzo capriccioso Чайковского (это же сочинение 19-летний музыкант исполнял на первом туре конкурса имени Петра Ильича в этому году).

Еще одна яркая участница прошедшего конкурса Чайковского — София Яковенко — одержала победу в номинации «скрипка» среди других «Звезд EXEED»: ее игру отличала уверенность, в ней чувствовался большой сценический опыт. У пианистов лучшим стал Владимир Вишневский, который, к слову, в этот день также блестяще себя проявил как концертмейстер. Сольно же он представил вторую и третью часть Седьмой сонаты Прокофьева, а также Цыганскую песню из оперы «Кармен» Бизе в транскрипции Горовица. А в категории «медные духовые инструменты» жюри выбрало Романа Черезова (труба) из Санкт-Петербургской консерватории, который заставил свой инструмент звучать с особой лирикой и наполненностью. Приятный «бонус» также получил тромбонист Степан Смирных: ему дали возможность участвовать в проектах Московской консерватории в сезоне 2024 года. «Уровень конкурса очень высокий, — отметил председатель жюри, скрипач, амбассадор бренда EXEED Вадим Репин, — Каждый из участников заслуживал победы в своей номинации, но цифры вещь упрямая, поэтому сегодня мы наградили лучших из лучших!».