Первый в России Театр мюзикла под руководством Михаила Швыдкого.
Роль парикмахерши, которой даже уголовник кажется мужчиной мечты, исполняет виртуозная Инга Оболдина.
Созданный в 1930 году, театр стал ярким образцом отечественного искусства сцены.
Театр под руководством Юрия Грымова, где на вечерние спектакли «дресс-код» обязателен.
По комнатам разгуливает угольно-черный кот Бегемот, а среди экспозиции - страницы рукописей, фотографии и даже примус.
Встреча с бесконечностью, оптический обман, множество собственных отражений и таинственная магия зеркал — посетителей этого развлечения ожидает много интересного.
Сколько же сил должен иметь творец, чтобы выжить?!
Главный музыкальный театр столицы и страны.
Бард-опера по черновикам романа.
Созданный в 1930 году, театр стал ярким образцом отечественного искусства сцены.
Созданный в 1930 году, театр стал ярким образцом отечественного искусства сцены.
Синтез циркового, театрального и музыкального шоу для всей семьи.
Синтез циркового, театрального и музыкального шоу для всей семьи.
Итак, "Карьера Артуро Уи..." поставлена по пьесе-памфлету Бертольда Брехта. Написал он ее в 1941 году, в самый разгар фашизма и восхождения Гитлера. Писал он пьесу, находясь в Финляндии, куда эмигрировал из нацистской Германии. В своей пьесе он пишет именно о Гитлере, его ближайшем окружении, и о его пути к власти. Но действие переносится в Чикаго, герои получают другие имена и сферой их борьбы становится сбыт капусты.
Сначала мне было немного не привычно видеть всех героев в агрессивном гриме, похожем на грим клоунов. Играли актеры экспрессивно и эмоционально. Это полностью задумка Брехта. Он видел театр именно таким. У него имелась целая теория, которая была названа эпическим театром. В нем соединялось драматическое действие и эпическое повествование.
Главного героя - Артуро Уи мы видим сначала очень скользким, нервным, сгорбленным и его никто не принимает всерьёз. Постепенно он выпрямляется, голос становится четче, жестче и громче. Сам он подчиняет окружающих людей своей власти и уже как настоящий диктатор командует всеми. Эта трансформация очень хорошо передана в спектакле и зритель сам не замечает как из никого рождается такой злой гений.
Сюжет строится вокруг банды Артуро Уи, который хочет захватить власть над трестом "Цветная капуста". При этом правление треста не хочет связываться с ганкстером Уи. Сам трест рассчитывает получить заем на постройку причалов у мэра Догсборо, но тот отказывает им. Члены правления треста задешево покупают пароходство, а затем, дарят контрольный пакет акций этого пароходства старику Догсборо. Догсборо добивается займа для треста, но никак причалов не строится. Муниципалитет начинает проверку в пароходстве. Тут и вступает в игру Уи, он шантажирует Догсборо и приступает к рэкету треста. В дальнейшем именно Догсборо помогает стать Уи членом правления треста. От сюда и пойдет захват власти Уи... И тут мы снова видим явные параллели с восхождением Гитлера к власти.
Декорации превосходны. Они явно отсылают нас к фашистской Германии. И в них явно прослеживается путь Артуро Уи, который сначала пресмыкался где-то внизу, а потом поднялся на самый верх и занял трон.
Игра актеров идеальна. Не только характер главного героя передан превосходно, но и второстепенные персонажи отлично сыграны. В каждом из них явно читается характер их прототипов. Агрессивный, но преданный идее - Эрнесто Роме (Эрнст Рем), подхалим и интеллигент Джузеппе Дживоле (Йозеф Геббельс), весельчак и толстяк Эммануэль Гири (Герман Геринг).
По задумке Брехта перед каждой сценой появляются надписи, которые описывают хронологию реальных исторических событий. При этом саму историю можно смотреть и без отсылки к Гитлеру и его власти.
Спектакль получился глубоким, сильным и наделенным большим смыслом.